ТВОРЧЕСКАЯ ИНТУИЦИЯ: К.ЮНГ И А.БЕРГСОН

К.Юнг и А.Бергсон

Открытый кинолекторий

Лекция – фильм – дискуссия

Как повлияла на психологию К.Г. Юнга философия А.Бергсона (1859-1941), Нобелевского лауреата, автора «Творческой эволюции»? Личность, культура, эволюция жизни и проблемы морали в учениях Юнга и Бергсона. Актуальность идей Бергсона для XXI века.

Мы посмотрим и обсудим фрагмент фильма-экранизации знаменитого одноименного романа М.Пруста, написанного под влиянием идей его друга и зятя А.Берсона «Обретенное время» (Le temps retrouvé).  1999, реж. Рауль Руис. В ролях: Катрин Денёв, Эммануэль Беар, Джон Малкович и др.

Основная идея эпопеи Пруста заключается в том, что Время можно обрести только через обращение к возвышенному. Исследуя Время, герой цикла в итоге становится писателем и уже так, фиксируя Время на бумаге (точнее, не само Время, а, скорее, намеки на него, отголоски прошлого, свои внутренние параллели и аналогии, возвращающие его в детские годы и годы молодости) вновь обретает Время. Творчество, по Прусту, - это способность вернуться назад, окунувшись в прежние ощущения и давно забытые переживания.

Ведущий: Лев Хегай - юнгианский аналитик, ст. преподаватель МААП и Института психоанализа

Орг.взнос 500 руб.

Проект "Музей Карла Густава Юнга". Адрес: г.Москва, Ленинский проспект дом 4г. Тел.: 8 (917) 515-54-86