Главная arrow Киоск arrow Сабина Шпильрейн: между молотом и наковальней

Сабина Шпильрейн: между молотом и наковальней

Эта книга повествует об одном из наиболее интригующих и загадочных случаев любви между пациенткой и ее психотерапевтом в истории  психоанализа.

Рассказывается о судьбе Сабины Шпильрейн, прожившей жизнь, полную драматизма и творческих свершений, ее страстной любви к К.Г.Юнгу, дружеских отношениях с З.Фрейдом, а также мало известных широкому читателю подробностях личной жизни основоположников психоанализа.

Проникшись идеями своих великих терапевтов, Сабина сама стала известным психоаналитиком. Совсем по-иному повернулась ее судьба после переезда в Советскую  Россию.

Ей пришлось пережить тяжелые годы репрессий, когда трое ее братьев, видных российских ученых, были арестованы в 1935, 1937 годах и расстреляны.

Сама же она трагически погибла во время оккупации Ростова-на-Дону немцами в 1942 году.

Автор: Валерий Моисеевич Лейбин - специалист в области психоанализа, доктор философских наук, профессор Московского государственного медико-стоматологического университета, заведующий кафедрой метапсихологии, истории и теории психоанализа Института психоанализа, почетный доктор Восточно-Европейского Института психоанализа, почетный член Русского психоаналитического общества, действительный член Академии педагогических и социальных наук, главный научный сотрудник Института системных исследований РАН. Автор ряда работ, включая «Эдипов комплекс: инцест и отцеубийство», «Классический психоанализ: история, теория, практика», «Словарь-справочник по психоанализу», «Психоанализ. Учебник», «Сабина Шпильрейн. Между молотом и наковальней», «Зигмунд Фрейд. Психопоэтический портрет», «Психоанализмы», «Любовь и время», «Знаки времени», «Смехоград». Один из организаторов театра кукол «ФАНИ», использующего оригинальную методику для преподавания иностранных языков, воспитания и лечения детей.

Проект "Музей Карла Густава Юнга". Адрес: г.Москва, Ленинский проспект дом 4г. Тел.: 8 (917) 515-54-86