Главная arrow Киоск arrow Карл Густав Юнг: психопоэтический портрет

Карл Густав Юнг: психопоэтический портрет

Карл Густав Юнг и его идеи о психологических типах, комплексах, коллективном бессознательном, сновидениях, конфликтах детской души, шизофрении, аналитической терапии, алхимии, религии, культуры привлекают к себе внимание представителей самых различных профессий.

В истории ХХ столетия он являлся одной из наиболее заметных фигур не только в сфере психологии и психотерапии, но и в области философии, религиоведения, культурологии. К концу его жизни его нередко называли истинным мудрецом.

Предлагаемая читателям работа является авторским восприятием отдельных аспектов жизни и творчества Юнга, сопровождающимся такими штрихами к его портрету, которые рассмотрены через призму прозаического и поэтического материала.

Издание ориентировано на студентов различных учебных заведений, изучающих психологию, философию, историю, религию, культурологию, а также на всех тех, кто интересуется жизнью неординарных людей, внесших свой вклад в познание бессознательной деятельности человека и тайников его души.

Автор: Валерий Моисеевич Лейбин - специалист в области психоанализа, доктор философских наук, профессор Московского государственного медико-стоматологического университета, заведующий кафедрой метапсихологии, истории и теории психоанализа Института психоанализа, почетный доктор Восточно-Европейского Института психоанализа, почетный член Русского психоаналитического общества, действительный член Академии педагогических и социальных наук, главный научный сотрудник Института системных исследований РАН. Автор ряда работ, включая «Эдипов комплекс: инцест и отцеубийство», «Классический психоанализ: история, теория, практика», «Словарь-справочник по психоанализу», «Психоанализ. Учебник», «Сабина Шпильрейн. Между молотом и наковальней», «Зигмунд Фрейд. Психопоэтический портрет», «Психоанализмы», «Любовь и время», «Знаки времени», «Смехоград». Один из организаторов театра кукол «ФАНИ», использующего оригинальную методику для преподавания иностранных языков, воспитания и лечения детей.

Проект "Музей Карла Густава Юнга". Адрес: г.Москва, Ленинский проспект дом 4г. Тел.: 8 (917) 515-54-86